Как квалифицировать действия неудавшегося создателя банды?

Здравствуйте. Как квалифицировать действия неудавшегося создателя банды? Заранее большое спасибо за помощь!

, David Gulyan, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!
Создание вооруженной банды является в соответствии со статьей 209 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

Как квалифицировать действия неудавшегося создателя банды?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 года предусматривает, что в тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим не зависящим от этого лица обстоятельствам, не привели к возникновению банды, они должны быть квалифицированы как покушение на создание банды.

Ответственность в данном случае снижена в соответствии со статьей 66 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Желаю удачи!