Как быть, если возникли проблемы с оформлением внутреннего паспорта?

Здравствуйте! Такой вопрос. Моя мама родилась в РФ. Позже уехала в Латвию, вышла замуж за негражданина, развелась. Я родилась в Латвии в 1990 году. В 1995 году мама на территории Латвии взяла гражданство РФ. Переехали вместе в РФ в 1999 году. Мне выдали паспорт. Живём 20 лет. Паспорт меняла три раза, никаких проблем не возникало. Недавно вышла замуж в Латвии, взяла фамилию мужа, приехала в РФ чтобы оформить все документы и уехать. Пришла для смены внутреннего паспорта на другую фамилию. Спросили где родилась, сказала что в Латвии. И началось. Проверки гражданства и так далее. Паспорт не дают, ждут какое-то подтверждение. Что мне делать? Куда обращаться? Как решить этот вопрос. Это абсурд. Помогите!!!

, Валерия Жбанова, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, вполне типична и широко распространена. Согласно п. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 при обращении по месту жительства паспорт оформляется в 10-дневный срок со дня принятия документов. Требуйте оформления паспорта в указанный срок либо письменного отказа в его выдаче по основаниям, предусмотренным п. 46 Административного регламента.

Валерия Жбанова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ! Мне сейчас срочно нужно уезжать в Европу, а из-за того, что не дают внутренний паспорт я не могу оформить ни заграничный паспорт, ни справки, которые мне нужны. А если отказываться, то что в таком случае?

Жаловаться вышестоящему руководству.