Какие действия предпринять ответчику для повторной экспертизы за счет истца?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Представитель страховой компании подал исковое заявление в Арбитражный суд в отношении ответчика - ЖСК - на возмещение в порядке суброгации ущерба за выплату страхового возмещения физическому лицу. Ущерб возник по причине залива водой небольшой части комнаты из за протечки крыши (общедомовое имущество).

К документам обосновывающим сумму иска прилагался заключение об определении рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для устранения ущерба.

Ответчик не согласен с суммой ущерба, так как: 1) Акт повторного осмотра был составлен с нарушениями, а именно без вызова представителя ЖСК (ответчика);

2) Акт повторного осмотра содержит грубые противоречия (указаны иные материалы отделки) с актом первичного осмотра проведенного в присутствии как представителя ответчика (ЖСК), так и собственника пострадавшей комнаты. 3) Как следствие, расчеты ущерба, взявшие за основы Акт составленных в отсутствие ответчика, завышены в 2 раза по мнению ответчика.

Ответчик - ЖСК - направил в суд свои возражения в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и отзыв на иск указав на несогласие с суммой иска и указав подробно (попунктно) о несогласии как с актом, так и заключением об определении рыночной стоимости работ и материалов, который был подготовлен компанией-оценщиком страховщика.

Знаю, что можно ходатайствовать перед судом о проведении осмотра помещения независимым экспертом и определении рыночной стоимости работ и материалов на основании данного осмотра. Однако, в этом случае, ответчику придется, если суд подержит ходатайство, оплатить стоимость работ независимого оценщика, а потом по решению суда ответчику может быть компенсирована часть затрат в зависимости от того, в каком объеме суд поддержит иск (порядок Ответчику понятен).

Вопрос в следующем, есть ли у Ответчика вариант действий, при котором суд, в случае, если он согласится с доводами ответчика о недостоверности заключение об определении рыночной стоимости работ и материалов, назначить повторную экспертизу за счет Истца?

Какие действия для этого предпринять Ответчику?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как указано в ст. 108 АПК РФ:

1. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
2. В случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.

Поэтому если ответчик будет заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы, то, увы, ему первоначально и оплачивать её. Других вариантов тут искать не следует. По своей инициативе арбитражный суд повторную экспертизу не назначит. Даже если согласится с тем, что она необходима. Судья просто предложит ответчику заявить соответствующее ходатайство и, соответственно, оплатить экспертизу.