Может ли суд отказать мне во взыскании с виновника ДТП?

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Ситуация была такова: Мой припаркованный авто, был сильно поврежден автомобилем, врезавшимся в мой стоящий авто, в результате ДТП. Меня в автомобиле не было.

Мой автомобиль стоял на месте обозначенном как место для инвалидов. Я являюсь инвалидом 3-й группы с детства. Инвалидность установлена - бессрочно. Пока я не получал знак «инвалид» в соответствие с законом (то есть не подавал документы в бюро МСЭ и меня не включали в реестр). Сразу после ДТП когда прибыли сотрудники ДПС они спросили меня почему я припарковал авто на месте для инвалидов, я сказал, что я являюсь инвалидом и готов показать справку, они ответили что не нужно. И вопросов об этом не возникало и штрафа за парковку на месте для инвалидов мне никто не выписывал.

На схеме, составленной сотрудниками ГИБДД не указано, что я припарковался на месте для инвалидов.

Ущерб от ДТП большой. У меня автомобиль застрахован по Осаго. Страховая выплатила по Осаго полную сумму.

Я хочу обратиться в суд к виновнику ДТП чтобы взыскать с него недостающую сумму.

Скажите пож. Может ли суд отказать мне во взыскании (или снизить взыскиваемую сумму) с виновника ДТП стоимости восстановительного ремонта исходя из того факта, что я не получил специальный знак «Инвалид»?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Скажите пож. Может ли суд отказать мне во взыскании (или снизить взыскиваемую сумму) с виновника ДТП стоимости восстановительного ремонта исходя из того факта, что я не получил специальный знак «Инвалид»?

Владимир

на мой взгляд, размер ущерба Вашему автомобилю не зависит от наличия или отсутствия знака «инвалид» у Вас на машине. Потому что это не основание для отказа Вам в иске.

С уважением, Виктория Суворова.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет суд не может отказать вам в возмещении ущерба, даже если вы поставили на незаконное место. Для возмещения ущерба необходимо установить лицо причинившее вред, его действия и причинно-следственную связь между действиями и наступлением вреда.

Если вам необходима помощь в составлении документов или представления ваших интересов в суде, то обращайтесь ко мне в чат. Услуги оказываю по г.Краснодар и Краснодарскому краю.

С уважением, Михаил