Заведут ли дело о мошенничестве, если часть кредита была оплачена ответчиком?

Здравствуйте!мою дочь обманул молодой человек,вошел в доверие,обещал жениться,будучи женатым,но она это не знала. и в итоге заставил ее взять на себя кредит в сумме 60т.р.обещая ей оплатить,но только заплатил 25т.р.кредит был взят в прошлом году и моей дочери постоянно звонят коллекторы и пошел штраф и пени за просрочку.мы обратились в полицию,написали заявление.скажите,пожалуйста,если он оплатил часть кредита,то на него заведут дело по факту мошенничества?

, Светлана, г. Каспийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

, Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Состав преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ ( мошенничество), предполагает прежде всего наличие умысла на  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,.

То есть, если  полиция сможет доказать, что вы действительно передавали ему деньги в пользование, и у него при этом изначально был умысел на присвоение этих денег, тогда он и будет привлечен к уголовной ответственности.