Компенсация проезда к месту отпуска и обратно при увольнении

Добрый день, подскажите пожалуйста

Работаю в краевом учреждении на месте основного сотрудника (декретный отпуск до 3-х лет), по истечении года наступил ежегодный отпуск (с 16.09.19-по 15.11.19) с правом оплаты дороги, данное право использовала. В течение отпуска состоялось увольнение (20.10.19) в связи с выходом основного сотрудника на работу. Дата прилета позже даты увольнения. В данный момент (25.11.19) при сдаче документов в бухгалтерию, мне сообщили что сумму билетов компенсируют только в одну сторону. Обязан ли работодатель возместить полную сумму билетов туда и обратно?

, татьяна, г. Норильск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Обязан ли работодатель возместить полную сумму билетов туда и обратно?

На Ваш вопрос дал свои разъяснения Верховный суд РФ в  обзоре судебной практики утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014

Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Работнику нужно полностью оплатить дорогу в отпуск и обратно, если на момент начала отпуска у него есть право на компенсацию. И тот факт, что сотрудник вернулся из отпуска позже даты увольнения, значения не имеет.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание положения статьи 325 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ в соответствии с которыми у работодателя возникает обязанность оплатить проезд к месту использования отпуска и обратно в связи с выездом самого работника к месту отдыха.

Работодатель обязан возместить полную сумму билетов туда и обратно, поскольку на момент ухода в отпуск Вы были трудоустроены и имели право на компенсацию.

Желаю удачи!