Как совершить обмен долями в разных квартирах между родителями и несовершеннолетними?

В браке как молодая семья приобретали 3-х комнатную квартиру в Подольске 60м2. Собственниками на данный момент являемся я, бывший муж, дочь 15 лет и сын 13 лет. На данный момент я с детьми хотим отказаться от данных долей, взамен на квартиру, принадлежащую их папе, в Люберцах (тоже 60м2) в долях по1/3 на каждого. Но по закону получается что между родителями и детьми нельзя совершать договора мены. Как по-другому можно это офрмить?

, Мария, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Мария!

Полагаю, что в этом случае Вам необходимо при продаже квартиры получить согласие органов опеки и попечительства. Одновременно оформить договор дарения на 1/3 долю квартиры в Люберцах с нотариальным удостоверением. Сделки должны проходить одновременно, так как органы опеки и попечительства проверяют документы на предмет отсутствия ущемления жилищных прав ребенка.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением документов или искового заявления.