Как избежать выплат по требованию СК, если я взял вину в ДТП на себя, а виновник умер?

В ДТП попал мой знакомый, где он был виновником. Он был трезвый, в страховку был вписан, но у него были просроченные штрафы за что по его словам его могли посадить на 15 суток. Чтобы избежать наказание он уговорил потерпевшего и меня приехать с ним в ГАИ, где я написал что за рулем его автомобиля был я. Прошло три года , страховая выплатила деньги за ремонт автомобиля потерпевшего 125 тысяч рублей и требует возместить расходы меня, так как я не был вписан в страховку. Виновник ДТП к сожалению умер пол-года назад. потерпевший обещал подтвердить что за рулём был не я если ему за его действия (бездействие или соучастие) ничего не грозит. подскажите пожалуйста, подходят мои действия и действия потерпевшего под какую-нибудь статью? и что можно сделать чтоб не выплачивать деньги. Ведь действительный виновник ДТП был вписан в страховку

, Сергей, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день! Вы говорите, что прошло три года с момента ДТП, а когда именно произошло ДТП, можете указать? Сейчас каким образом Вам было предъявлено требование о возмещении страховой выплаты? Исковое заявление или претензия?

Если прошло три года с момента ДТП, возможно избежать возмещения выплаты, в связи с пропуском срока исковой давности.

Считаю, доказать то, что за рулем в момент ДТП находился другой человек, только лишь из показаний одного свидетеля, маловероятно.