Уведомление о прекращении исполнения обязанностей отсутствующего работника

Здравствуйте, подскажите, в какой форме уведомить работника о решении работодателя досрочно прекратить выплачивать работнику доплату за исполнение обязанностей отсутствующего работника (длительный больничный)? Сотрудник, которому производят доплату, на данный момент находится в отпуске. На эту ставку по срочному трудовому договору будет принят другой человек. Спасибо.

, Нина, г. Можайск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

В Вашем случае важно, чтобы уведомление работника было обязательно в письменном виде. Работник выполнял совмещение должностей, следовательно, Вы изначально получали согласие работника на выполнение дополнительной работы (статья 60.2. Трудового кодекса РФ):

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

У работодателя есть право отменить поручение о выполнении дополнительной работы (смотрите ту же статью Трудового кодекса). Сделать это нужно не позднее, чем за три рабочих дня:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Обязательно получите подпись работника, подтверждающую ознакомление с отменой поручения.

С уважением, Татьяна.

Нина
Клиент, г. Можайск

Спасибо.