Как использовать материнский капитал, если ипотека будет оформляться на молодого человека?

Добрый день.Я в разводе,от брака имею 2 несовершеннолетних детей.На данный момент состою в новых отношениях с молодым человеком(в браке мы не состоим),он также в разводе,от брака 1 несовершеннолетний ребенок.Планируем взять ипотеку.Как я смогу использовать МК,если ипотека будет оформляться на молодого человека,но в квартиру я и мои дети будем прописаны.На себя оформить ипотеку не имею возможности.Нужно регистрировать брак?Или можно без регистрации?Может быть не сразу,как первый взнос,а к примеру потом ипользовать как досрочное погашение? Поясните пожалуйста все варианты данного случая.....

, Мария, г. Клин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Ваш молодой человек к вам никакого юридического значения не имеет, поэтому его ипотека к вам и к матаринскому капиталу никакого отношения не имеет, собственно как  в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и ваш материнский капитал к его ипотеке никакого отношения не имеет. Для использования маткапитала ипотеку должны оформлять или вы, или-отец детей

Мария
Клиент, г. Клин
А если мы вступим в брак? И жилье мы берем же не для него одного, а для нас всех.Почему я в этом случае не смогу использовать МК, если у моих детей будут доли в кв, просто кредит на мужа, а не на меня.

Таков закон, так решили депутаты и Президент и в ст. 10 пункт 4 указанного Закона определено, что-

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таков закон. Жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей. Ва молодой человек, даже и после регистрации брака- родиетелем не станет

Если он усыновит ваших детей-тогда да