Должна ли я оплачивать услуги чужого адвоката?

Здравствуйте, я ответчик по гражданскому делу. Моя собака (породы такса) укусила сына ответчика. Ответчик в суде затребовала сумму 100000 рублей за моральный ущерб и 11200 за палату повышенной комфортности. Адвокат исца пояснила это тем, что якобы свободных мест не было. И им пришлось снять палату комфортную. Истец на заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала. Исковые требования о взыскании судебных расходов по оказанию юридической помощи не поддержала. Ходатайствовать о назначении экспертизы для определения шрама отказалась. Суд решил требование исца о компенсации морального и материального вреда удовлетворить частично. В материальном вреде отказать (палата повышенной комфортности), а моральный вред удовлетворить частично в размере 30 000 рублей. Решение суда вступило в силу, а через два месяца истец и адвокат подали на меня в суд, чтобы я возместила услуги адвоката в размере 30 000 рублей. Я считаю эту сумму завышенной. И должна ли я оплачивать услуги чужого адвоката, если требования были удовлетворены частично. Тем более изначально в исковом заявлении истец требования о взыскании судебных расходов по оказанию юридической помощи не поддержала.

, Лариса, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Лариса добрый день

ст 88 ГПК РФ — судебные расходы состоят  из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12128809/entry/94» class=«clone-save-to-file» title=«Полный текст документа » Гражданский="" процессуальный="" кодекс="" (ГПК="" РФ)""="">

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

так что поскольку суд  вынес решение в пользу Истца, то понесенные им расходы на адвоката подлежат возмещению за Ваш счет. но Вы при этом вправе возражать против указанных расходов, оспаривая их размер.

Хорошего Вам дня

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса.
Что касается размера расходов — Вы вправе требовать уменьшения их размера. Как правило, суд в таких случаях идет навстречу ответчику (дело не особо сложное, сумма расходов завышена...)
Что касается отказа истца от расходов. В решении суда об этом говориться? Если в решении сказано, что истец не поддерживает требования относительно судебных расходов, тогда Вы можете сослаться на часть 1 статьи 35 ГПК РФ: лица, участвующие в деле, должны ДОБРОСОВЕСТНО пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Отказавшись от судебных расходов на одну сумму, истец предъявляет бОльшую сумму, что расценивать как недобросовестное пользование процессуальными правами.