Правомерно ли комитет ЖКХ отказал в изменении договора соцнайма?

Я прописалась в муниципальной квартире, в которой прописан мой брат и является нанимателем. Мы обратились в комитет жкх, чтобы вписать меня в договор соцнайма. Комитет жкх отказал в изменении договора соцнайма, требуя доказывать степень родства через суд. Правомерно ли это?

, Марина, г. Екатеринбург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Марина добрый день

В силу ст. 63 Жилищного Кодекса РФ — К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Комитет ЖКХ незаконно отказал Вам. Данный отказ можно оспорить в суде.
Ваш брат как наниматель ж/п  признает Вас родственником, членом своей семьи, при это сведения об общих родителях указаны в свидетельстве о рождении,

 И на основании его заявления комитет ЖКХ Вас обязан вписать в договор соцнайма.

Хорошего Вам дня.

если будут трудности — готов помочь Вам с составлением необходимых документов (жалобы, иск в суд — платно).