Может ли один сосед по коммунальной квартире препятствовать другому в сдаче собственной комнаты?

Может ли один сосед по коммунальной квартире препятствовать другому в сдаче собственной комнаты? Какова правовая основа этого вопроса?

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Может препятствовать в том числе оспаривать Договоры найма в силу статьи 253 ГК, поскольку места общего пользования собственников в коммунальной квартире находятся в совместной собственности.

Судебная практика в подтверждение

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119189360/

Чтобы решить проблему со сдачей комнаты нужно через суд определить порядок пользования общим имуществом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай!

Может ли один сосед по коммунальной квартире препятствовать другому в сдаче собственной комнаты?
Николай

Да, сосед имеет такое право по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

И этом при том, что в силу п.1 ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, сдавать в аренду комнату в коммуналке без согласия соседа не получится, поскольку арендатор (наниматель) вынужден будет использовать не только непосредственно комнату для проживания, но и общее имущество в коммунальной квартире (прихожая, кухня, туалет, ванная). Если сосед против, то придется в судебном порядке определять порядок пользования общим имуществом в коммунальной квартире.

Для наглядности вышеуказанной правовой позиции приведу выдержки из Определения Верховного Суда РФ по делу  №5-КГ13-101 от 24 сентября 2013 года:

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246, 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на то, что право собственника части коммунальной квартиры на передачу имущества по договору найма закреплено в законе (ст. 30 ЖК РФ —

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании),

что предполагает передачу при найме и возможность пользования общим имуществом, тем не менее, пользование общим имуществом осуществляется по соглашению с другими собственниками квартиры, т.к. согласно ст. 41 ЖК РФ  -

собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

На основании ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в случае, если сосед будет чинить препятствия по пользованию квартирой, а в добровольном порядке соглашения с ним не достигнуто – необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования квартирой.