Срок давности рассмотрения административного правонарушения после нарушения ПДД

Добрый день. Вопрос такой правонарушение было совершено в 20-х числах августа (это было пересечение 2 сплошной разметки - но ситуация там была двоякая - но я не стал спорить - и мне сотрудник гибдд сказал подпиши - назначат штраф 5000 и все - это было совершено в чужом регионе - и я ходатайствовал о передче документов по месту жительства в Санкт Петербург - но в итоге документы пришли через 3 месяца получается) - для разбирательства по месту жительства шли до 25 числа сегодняшнего месяца, - имеет ли право Гибдд сейчас рассматривать или передавать в суд для рассмотрения данное правонарушение (автоштраф либо лишение)? Получается за это время не было вынесено решение по данному правонарушению - и прошло уже 3 месяца - получается данное нарушение должно стать недействительным я правильно думаю? У меня завтра назначено в Гибдд - Мне сказали они хотят передавать в суд документы - но если я правильно понимаю срок давности вынесения решения в данном случае уже истёк?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Мне сказали они хотят передавать в суд документы — но если я правильно понимаю срок давности вынесения решения в данном случае уже истёк?

Нет, срок давности не истек, в связи со следующим.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установлены ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которой

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Однако, ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ указывает на то, что течение срока приостанавливается

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да спасибо. Я дочитал до этого пункта ужа самостоятельно. Спасибо за помощь.