Как быть, если знакомый разбил мой телефон?

Что делать если твой знакомый разбил тебе телефон? Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа?

, Дима Кужовник, д. Минск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе направить знакомому претензию с требованием о возмещении причиненного материального вреда. Если в досудебном порядке он Вам не возместит причиненный ущерб, тогда Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного материального ущерба.

Если Вы проживаете в Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

http://www.consultant.ru/docum...

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день! Вы вправе требовать от него полного возмещения вреда, причиненного Вашему имуществу, стоимость восстановительного ремонта либо полную стоимость телефона, в случае, если ремонт нецелесообразен.

Согласно ч. ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это называется порча чуждого имущества. Значит Ваш знакомый должен отремонтировать телефон за свой счёт или возместить его стоимость. Если это было сделано умышленно, то можете писать заявление в полицию, если нет, то претензию и исковое заявление в суд. С уважением Юрий Александрович.