Права комиссии при расследовании несчастного случая на производстве

На рабочем месте работник ударил начальницу, на сегодняшний день она в больнице. Комиссией проведено расследование с опросом свидетелей. Виновник происшествия утверждает, что комиссия превысила свои должностные полномочия и требует все копии документов, можем ли мы ему отказать, ведь он не является пострадавшим.

, ирина, г. Салехард
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! 1. В соответствии со статьёй 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления выдать работнику, и далее идет длинный перечень документов оканчивающийся словами «и иное». Т.к. этот перечень не является исчерпывающим то под данные требования подпадают практически любой документ, кроме тех, доступ к которым данному работнику ограничен (коммерческая или государственная тайна, сведения ДСП) или которые не затрагивают непосредственно его трудовую деятельность. Как вариант работнику можно отказать в выдаче копий опросных листов а выдать только копию заключения комиссии. Но всё зависит от настойчивости работника. Данный пункт ответа рассматривайте исключительно в совокупности со вторым пунктом.

2. Комиссии на предприятии создаются для расследования несчастных случаев. По тексту вопроса очевидно что работник совершил деяния квалифицируемые статьями 112 или 115 или 116 Уголовного кодекса. Пострадавшим обязательно необходимо подать заявление в частном порядке в полицию, а уже в свою очередь лицо уполномоченное (сотрудник полиции) будет проводить допрос свидетелей, потерпевшего и подозреваемого. У работника (тот который ударил) есть веские основания заявлять о превышении полномочий комиссией созданной в рамках расследования несчастного случая.

Отдельно замечу, что аналогичное (п. 1 ответа) право на ознакомление с материалами дела имеется у гражданина как в рамках уголовного так и в рамках административного процесса.