Налог на доходы при продаже квартиры после нотариального разделения долей

Добрый день ! Квартира (двухкомнатная) была приобретена супругой до нашего брака. В браке родились двое детишек. Для реализации условий выдачи материнского капитала в 2018 году перед продажей этой квартиры нотариально оформили и зарегистрировали разделение долей на детей по 3/100 и на родителей по 47/100. В течение месяца квартиру продали за 4 600 000 и купили другую (3х-комнатную) за 5 950 000(с ипотекой). При заполнении декларации я консультировался в окошке приема налоговой, где мне сказали, что при приобретении другой квартиры налога не начислят и подсказали с заполнением декларации в электронном виде (с сайта ФНС).

Камеральная проверка затребовала корректировку декларации НДФЛ, налоговая начислила мне к уплате налог на доход с продажи квартиры+ предполагается штраф (20%) – приглашен на рассмотрение материалов проверки, потому что выяснили, что налоговые вычеты я уже ранее получил (предоставляются один раз в жизни).

Как выйти из ситуации и не оплачивать огромный для нас налог и штраф?

, Виталий, г. Хабаровск
Марина Шумайлова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

На рассмотрение материалов камеральной налоговой проверки Вы можете представить ходатайство о снижении штрафных санкций от каждого лица, в отношении которого составлен акт камеральной налоговой проверки, например, трудное материальное положение, впервые привлекается и т. д. (ст. 112 Налогового кодекса)

Не понятно зачем если доначисление идет по результатам камеральной проверки подавать уточненную налоговую декларацию