Куда подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, если место нахождения матери и ребенка не известно?

12 лет назад развелись в Петербурге, мать увезла ребенка в другой город, в другом конце страны. Только спустя 12 лет я узнал, что мог требовать через суд права на общение с ребенком без матери. Но куда подавать иск мне неизвестно, поскольку неизвестны ни адрес регистрации, ни место жительства матери.

, Андрей Болдаков, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

(«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Подавайте иск по последнему известному Вам месту ее жительства, или месту нахождения ее имущества, заявляйте ходатайство об истребовании судом сведений о ее регистрации из ФМС.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В случае если суд установит ее реальный адрес регистрации по месту жительства, дело передадут по подсудности.

Право на общение с ребенком Вы безусловно имеете, при решении вопроса об общении без матери будут учитывать психологические особенности и возраст ребенка.

Можете заявить ходатайство о психологической экспертизе в отношении себя и ребенка о возможности общения без матери.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона об установлении порядка общения с ребенком, осуществления родительских прав при раздельном проживании и о мерах ответственности за неисполнение решения суда.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, по общему правилу.  Если вам неизвестно место жительства матери, иск можно подать по последнему известному месту жительства (ч.1 ст. 29 ГПК РФ).

Определение порядка общения ребенка происходит по правилам ст.66 СК РФ (п.2), ст.57 СК РФ. Поскольку должно учитываться мнение ребенка, если вы с ребенком не общались 12 лет, вам нужен не только порядок общения, но и какие-то меры по восстановлению отношений с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Но куда подавать иск мне неизвестно, поскольку неизвестны ни адрес регистрации, ни место жительства матери.

Здесь действуют общие правила подсудности по статье

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Более того требуется акт органа опеки и попечительства, а такой получить не представляется возможным если Вы не знаете где они в настоящее время проживают необходимо знать их фактическое местонахождение хотя бы, ведь по месту их жительства или месту фактического нахождения  орган опеки и попечительства и проводит необходимое обследование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: ....об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ);...
2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком.

Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

https://base.garant.ru/1211189...

В свою очередь согласно уже

Приказу

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения…

6. При проведении обследования выявляются:

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления… направляется родителям

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. устанавливаются как в ходе проведения обследования органом опеки и попечительства, так потом в дальнейшем и судом на основании акта обследования именно:

— состояние его здоровья;

— привязанность к каждому из родителей;

-  другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Каким образом это установит суд заочно? Ведь если Вы подаете исковое заявление в порядке статьи ГПК РФ 29, по сути рассмотрение предполагается именно заочное. ведь ни ребенка на месте нет ни его матери, что при таких рассмотрениях недопустимо.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поэтому суд откажет по ст. 29 ГПК РФ.

Т.е. необходимо определить их место нахождение, что не легко и я это понимаю, но все же это потребуется.

Для решения проблемы Вы можете к примеру  воспользоваться  услугами частного детектива по их розыску  и сбору информации, это более реальный вариант на мой взгляд.

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1:

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
5) поиск без вести пропавших граждан;

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.
При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не могу согласиться, иск примут и без акта обследования жилищных условий.

В определении о принятии иска к производству и назначении судебного разбирательства укажут о необходимости его составить.

У меня на днях у клиента иск практически аналогичный приняли без акта обследования жилищных условий и в определении указали на необходимость его составления органом опеки к судебному разбирательству.

Неизвестность места жительства ответчика не препятствует подаче иска.

Сам гражданин не сможет установить место жительства ответчика, а по ходатайству суду и в любом случае, как правило суд проверяет правильность места жительства указанного в иске с данными адресного учета у судей есть возможность делать такие запросы.

Не могу согласиться, иск примут и без акта обследования жилищных условий.

Кураев Геннадий

Здесь во главу угла ставятся в первую очередь интересы и права ребенка, поэтому суд не будет рассматривать такой иск без установления всех необходимых обстоятельств и сведений, разъяснения ВС РФ да и закон в целом приведенные мной выше, говорят совсем об обратном. Поэтому я не могу согласиться с иной точкой зрения на ситуацию указанную в вопросе со своей стороны.

Здесь действуют общие правила подсудности, не все дела подпадают под 29 ГПК РФ, она не является универсальной для всех случаев, а лишь дополняет ст. 28 ГПК РФ.