Как подать в суд на сайт одноклассники за распространение порнографии?

Хотелось бы подать в суд на сайт одноклассники за распространение порнографии что для этого нужно? Какие доказательства нужны?

, Владимир Партнер, г. Северобайкальск
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемый Владимир,

Для начала, Вам надо определиться, что там такого распространено. Если буквально толковать Ваш вопрос — речь именно об изображении (видео) порнографического характера.

Легального определения понятия «порнографический материал» в российском праве нет. В науке устоялось следующее определение:

Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.

Но, думается мне, у Вас там не порнография, а что-то еще.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Владимир, здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в полицию, приложить скрины с сайта одноклассники. (фотографии распространения). После проведенной проверки сотрудники правоохранительных органов примут решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.