Как быть, если мать водит ребенка в секту против его желания?

Женщина посещает секту и, несмотря на негативное отношение мужа, водит туда несовершеннолетнего ребенка. Сам ребенок много раз говорил, что ему там неинтересно. Но жена заявляет, что ей, как матери, виднее. Муж обратился за помощью. Каковы действия специалиста по социальной работе?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В данном случае, если нарушаются права ребенка, (а в данном случае реальное воздействие на психику) то возможно и ограничение прав матери. Полномочия и компетенция есть в органах опеки и попечительства и указаны в ст.8 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Муж обратился за помощью. Каковы действия специалиста по социальной работе?

Ирина Игоревна Дашиева

Добрый день!

Если интересы ребёнка в семье нарушаются, любой гражданин, которому стало это известно может обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства вашего района и органы опеки должны провести обследование условий жизни ребёнка и если подтвердится негативное воздействие на ребёнка, то возможно отобрание ребёнка и ограничение родительских прав.