Как снять арест со счета?

Долг по налогом на землю 1.500 рублей, арестовали банковский счет, банковскую карту , на которую переводится пенсия ребенку по потери кормильца. Имеют ли они право арестовывать этот счет? Куда обратиться? Как снять арест со счета?

, Алена Соколова, г. Магнитогорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В первую очередь надо выяснить кто наложил арест, суд в качестве обеспечительных мер или судебный пристав-исполнитель. И суд и пристав имеют право накладывать арест на счета должников. На  этом сайте http://www.r74.fssprus.ru/iss/ip/ вы указав свои данные можете увидеть имеется ли в отношении вас действующее исполнительное производство, фамилию пристава, который этим занимается и его телефон. Вы сможете позвонить и выяснитьь всё поробно.

Если я вам помог то с вас+ !)))

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

В соответсвии с п.2 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Необходимо обжаловать действия пристава его руководтству в порядке подчиненности или в суд.