Могу ли я претендовать на жилье от государства?

Здравствуйте если опекуном является дедушка , могу я претендовать на жилье от государства ,просто мне уже не 18 лет ,а 23 года ?

, амина, г. Краснодар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Амина! Если Вы являетесь сиротой, и по достижению 14-летнего возраста не были включены в список детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в своей муниципалитете, а по достижению 18 лет не получили такое жилое помещение, то есть не реализовали свое право на это, Вы вправе по достижению 18 лет обратиться в муниципалитет с таким заявлением самостоятельно, возраст в этом случае значения не имеет.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список. Поэтому, Вам в первую очередь следует обратиться именно туда.