Что делать, если требуют погасить долг умершего человека?

Здравствуйте. Брат брал кредит в Сбербанке год назад, в марте этого года умер. Сразу же отнесли все документы в банк, сказали что наследства нет и вспутать не будем естественно. Банк сказал, что долг будет списан и к нам больше претензий нет. Но сейчас спустя ещё полгода стали приходить письма на умершего, чтобы он оплатил кредит и сумма растет, карту по смерти получается не заморозили. Написали на сайте Сбербанка претензию. Что ещё нам нужно делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Согласно статье 418 гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

причины по которым  на имя умершего приходят письма я вижу три:

1. документы, которые вы приносили по тем или иным причинам отсутствуют в банке (потерялись, не внесены в базу...)

2.документов недостаточно, т.е. у банка нет подтверждения, что никто не наследовал имущество умершего, в том числе долги. тем более письма появились по истечение 6 месяцев, когда определены наследники.

3. долг умершего уступлен коллекторам или иным третьим лицам. здесь также допустимы два первых пункта.

Уточните, от кого точно письмо и лично или почтой заказным с уведомлением и описью отправьте документы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Письмо пришло от сбербанка. Что я точно знаю, то что карта по смерти была заблокирована ещё в апреле
Екатерина
Клиент, г. Москва
Также в этом письме написано, что через месяц, если должник не оплатит, дело будет передано в суд