У меня в подчинении мама, я занимаю должность заведующего дет сада, увольняться ли мне, как быть?

Добрый день. Моя мама воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения с 1994 года. Я в детском саду не работала, а работала в других сферах. В 2016году меня назначили на должность заведующего детского сада, где работает мама. В тот же день мы провели коллективное собрание и она сняла с себя полномочия профсоюзного лидера первичной организации. На данный момент много говорят о коррупции, что она прямая моя потчиненная и такого быть не должно, в независимости от того, что она не материальноответственная.

Как мне быть в этой ситуации?

Увольняться?

, Людмила, Симферополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Пробуйте перевестись в другое дошкольное образовательное учреждение. В настоящее время законодательством РФ запрещено работать в прямом подчинении с родственниками только государственным и муниципальным служащим. Если Ваша образовательная организация не относится ни к государственной, ни к муниципальной службе, то данные запреты на нее не распространяются.