Какие выплаты положены при увольнении пенсионера по собственному желанию?

Добрый день!скажите, пожалуйста,меня просят уволиться по собственному желанию.Я работаю после выхода на пенсию уже два года,положены ли какие-либо выплаты,если я напишу заявление в связи с выходом на пенсию.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Увольнение работающего пенсионера по собственному желанию осуществляется на основании его заявления. На основании ст.80 Трудового кодекса РФ работодатель не может заставить Вас отрабатывать еще 2 недели после подачи заявления (сроки зависят от договоренности)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В трудовом законодательстве РФ не оговорены особенности расторжения трудовых договоров в связи с выходом работника на пенсию, который уходит по собственному желанию, поэтому Вам положены все те же выплаты и компенсации, что и остальным сотрудникам (если остались отгулы и дни отпуска, то работодатель должен Вам выплатить денежные компенсации).

В некоторых организациях, учреждениях при выходе на пенсию принято дарить памятные подарки или выдавать премии (эти нюансы должны быть закреплены в Положении об оплате труда работников организации).

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Татьяна, есть общие случаи получения каких либо выплат при расторжении трудовых отношений, а также частные.

Что касается общих, это может быть:

ФЗ от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях»;
ФЗ от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
ТК РФ.

К частным стоит отнести условия труда, местность (крайний север), локальные нормативные акты  организации работодателя

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо понять,  ознакомиться с содержанием трудового договора, заключенного с вами.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!