Нужно ли согласие соседей на межевание ЗУ, если их ЗУ сняты с кадастрового учета?

Вчера из выписки ЕГРН узнал, что земельный участок в СНТ в 2018г. снят с кадастрового учета. Участок получали в 90-х годах и был присвоен временный кадастровый номер. Для постановки на кад.учет и регистрации права собственности буду делать межевание. Вопрос: надо ли получать согласие соседей по границам участка, если их участки аналогично сняты с кад.учета и юридически бесхозны? Можно ли частично или полностью присоединить себе эти участки?

, Александр Осипов, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Вопрос: надо ли получать согласие соседей по границам участка, если их участки аналогично сняты с кад.учета и юридически бесхозны? Можно ли частично или полностью присоединить себе эти участки?

Александр Осипов

Согласие соседей обязательно, в противном случае Росреестр откажет в постановке. Кадастровый инженер знает процедуру согласования. Непоставленные на кадастровый учет земельные участки не являются бесхозными, они являются земельными участками с незарегистрированными правами собственности, то есть собственники и если вы хотите увеличить площадь своего участка за счет другого собственника на это необходимы законные основания.