Лишат ли сожителя родительских прав за нанесение вреда здоровью матери и ребенка?

Я подаю заявление участковому о том, что гражданский муж наносит повреждения здоровью матери и ребенка и его посадят..Его лишат родительских прав?

, кристина, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Лишение родительстких прав возможно только по решению суда. Если ваш муж будет осужден к лишению свободы за преступление в котором вы его обвиняете, то вы можете подать заявление в суд о лишении его родительских прав. В силу положения части 1. ст. 70 Семейного кодекса дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

С уважением Нурлан Алимбетов.

кристина
Клиент, г. Москва
Он не дает мне разрешение на выезд к себе на родину чтоб востановить документы и вписать ребенка в паспорт

Уважаемая Кристина, тогда вам начать сначала процедуру лишения родительских прав, в силу того, что он жесткого обращается с вашим ребёнком. Лишения родительских прав сложный процесс, поэтому подумайте над тем, чтобы обратиться за помощью к юристу, который изучив все ваши документы и доводы окажет вам юридическую помощь. С уважением Нурлан Алимбетов.