Как быть, если пришел налог на проданное авто в другом городе, а образец ДКП не сохранился?

автомобиль, после чего машина была продана ещё раз. Сегодня пришел налог на автомобиль на мое имя. Экземпляр договора купли/продажи не сохранен. Сделка была оформлена в другом городе и автомобиль так же находится в другом городе. Как быть в этой ситуации?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте. В соответствии со статьей 362 НК РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации (снятие с учета в ГИБДД).

Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28 были внесены изменения в Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», которые позволяют продать автомобиль без снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД, заключив договор купли-продажи в письменной форме. В этом случае регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Аесли новый собственник не обратился в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства, то оно по-прежнему будет числиться за старым владельцем и уплачивать транспортный налог должен он.

Вы, как прежний владелец, можете осуществить снятие транспортного средства с учета самостоятельно, обратившись в любое территориальное отделение органов ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации принадлежавшего Вам транспортного средства.

Правда для снятия автомобиля с учета Вам потребуется предъявить договор купли-продажи. Регистрация транспортного средства будет прекращена на Ваше имя с даты обращения.

Учитывая Вашу ситуацию — отсутствие ДКП, нужно использовать наиболее простой вариант- если договор был нотариально удостоверен, затребовать у нотариуса копию данного договора. А также можно связаться с покупателем и потребовать у него одну из трех вещей:

либо чтобы покупатель поставил автомобиль на учет на себя на основании своего экземпляра договора,

либо направил Вам по почте копию договора-купли продажи;

либо чтобы новый владелец поставил подпись еще на одном экземпляре ДКП, который вы отнесете в ГИБДД, и прекратите регистрацию на себя.
Это единственный законный вариант решения проблемы.

Можете пригрозить покупателю, что в противном случае отсудите у него начисленный транспортный налог.

Иногда прибегают к такому варианту, как снятие с учета по утрате. Это основание придумано законодателями на тот случай, если, к примеру, вы просто потеряли (утопили, сгнила в гараже/на улице, забыли, где находится) автомобиль.

Для этого в МРЭО ГИБДД у вас спросят следующий набор документов:

ваш гражданский паспорт,
заявление о снятии с учёта,
госномера (при наличии),
свидетельство о регистрации (при наличии),
ПТС (при наличии).

Но прибегая к последнему варианту Вы рискуете, что такие Ваши действия по суду будут признаны новым владельцем незаконными, поскольку у него на руках будет экземпляр договора купли-продажи.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.