Муж оспаривает долг по алиментам и пытается доказать, что ребенок жил у него

здравствуйте! мой муж злостный неплательщик алиментов, должен уже около миллиона рублей( не платил с 2009-2019), сходил в школу и взял справку о том, что якобы сын проживал с ним с 4 класса, а я не принимала никакого участия ни финансового ,ни в воспитании сына и подал в суд на освобождение от уплаты алиментов, согласно этой справке. Я собрала доказательства, что это не так, справки из дет.садов и начальной школы, сын с 2018 года проживает с бабушкой ( бывшей свекровью) она и будет свидетелем на суде. Сам ребенок не хочет выступать на суде, так как имеет со стороны отца давление. Могу ли я выиграть суд? Я же в свою очередь готовлю иск в суд на неустойку по алиментам. Заранее благодарна!

, Анна, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск отца ребенка нужно подготовить письменное возражение (ст. 35 ГПК РФ). К возражение приложите ваши доказательства, привлекайте свидетелей. Право на взыскание задолженности принадлежит вам, т.к. ее выплата носит компенсационный характер, предполагается, что расходы по содержанию ребенка несла мать. Иск о взыскании неустойки вы можете заявить в этом же процессе, тогда это будет встречное исковое заявление, подается оно по тем же правилам, что и обычное.

Справка из школы вряд ли будет относимым и допустимым доказательством, поскольку школа такой информацией, скорее всего, не располагает, вы можете его оспаривать. Кроме того, истцу нужен комплекс доказательств, которые оцениваются судом в своей взаимосвязи.

С уважением, Андрей Козырев