Как доказать, что я не проживаю в доме более трех лет, если требуют оплатить вывоз мусора?

Здравствуйте. У меня арестовали счет в связи с неуплатой коммунальных услуг. В частности за вывоз мусора. Дело в том что в этом доме мы не проживаем более трех лет и соответственно не мусорим. Подавали справки о том что живем в другом городе и нам не начисляют за воду , ну а свет и так по счётчику. Вопрос - если у меня снимут деньги за вывоз мусора смогу ли я их вернуть . И как мне доказать им что я там не проживаю если они не смотрят на справки?

, Оксана Халиуллина, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана! Если арестован счет, как я понимаю расчетный в банке, куда приходят деньги, значит, скорее всего уже вынесен судебный приказ о взыскании. Вам следует обратиться в ФССП по месту нахождения жилого помещения, где начислялись неоплаченные платежи, либо в банк по месту открытия расчетного счета с заявлением о предоставлении сведений об исполнительном документе или ином документе, на основании которого наложен арест. В течение 10 суток с момента, когда Вы узнали о существовании судебного приказа Вы можете обжаловать его в том мировом суде, который его вынес.

Прежде всего, Вам необходимо  взять справки о том, что этой услугой Вы пользуетесь в другом месте, где ее и оплачиваете. После этого Вам необходимо обратиться с официальным заявлением  в мировой суд, который вынес судебный приказ.Не забудьте приложить к заявлению квитанции об оплате этой услуги по месту фактического проживания за весь период начисления по месту нахождения.

Пожалуйста, если не затруднит, оцените мою консультацию, спасибо!

Оксана Халиуллина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишите что в течении 10 суток я должна обратится в мировой суд. А как мне это сделать, если я нахожусь в 1000 км от него? У меня пока нет возможности туда выехать. И какого рода справки мне ещё собрать что бы доказать что проживаю в другом городе? Справка с работы есть, справка со школы и училища есть, выписки из мед карт даже есть. К сожалению у меня нет временной регистрации, но есть договор аренды жилья. Что конкретно мне надо им предоставить?