Начисляется ли квартплата за прописанных в квартире, но не проживающих в ней людей?

здравствуйте - у меня вопрос - у нас в семье прописано 7 человек в квартире 2е с нами не живут - начисляеться ли на них кварплата и комуналка

, Кирилл, г. Асбест
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

ДОбрый день, оплата за отопление начисляется исходя их показаний прибора учета, если таковой отсутствует, то согласно площади. А вот плата за водоснабжение, водоотведение, ТКО начисляется при отсутствии счетчиков (кроме мусора) с количества проживающих. Таким образом, если счетчиков нет, то берите необходимые документы, которые подтверждают факт непроживания по этому адресу других лиц, обращайтесь в коммунальные службы и пишите об этом заявление для перерасчета.

Кирилл
Клиент, г. Асбест

какие документы являются подтверждением непроживания — если эти 2е невыписаны даже?

Кирилл
Клиент, г. Асбест

один из них собственик, второй — сын другого собственика

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно начисляется. Кроме того жилищные органы и не знают кто именно живет в квартире. Если дело дойдет до суда, суд взыскивает задолженность по ЖКУ солидарно со всех и прописанных и собственников. Факт не проживания судом не учитывается. Ст 30, 31 ЖК РФ.

Кирилл
Клиент, г. Асбест

возможна ли разделение платежки — если в квартире живут только брат и сестры и дети сестер — квартира досталась по наследству после смерти родителей

Кирилл
Клиент, г. Асбест

одна из сестер отказываеться платить — ее сын прописан  с нами но не живет — как в таком случаи распределяеться оплата