Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в браке?

Ситуация следующая: мой отец находился в законном браке с 20046по 2019 год. В это время он приобрёл квартиру. При разводе раздела имущества не было. В этом году отец погиб. Может ли бывшая супруга претендовать на наследство (квартиру). Заранее благодарен.

, Сергей, г. Тамбов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Указанная квартира, так как она приобретена в период брака, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, является совместно нажитым (общим) имуществом супругов, независимо от того, на кого она оформлена. То есть изначально она имеет право на 1\2 доли квартиры

2.Если отец погиб после расторжения брака, то она наследницей не является, но право на 1\2 долю квартиры, даже если и не было раздела квартиры, она имеет

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!  Претендовать на наследство как наследник бышая супруга ВАшего отца не может, поскольку в круг наследников она не входит.

А вот поставить вопрос о признании за ней права на супружескую долю может, поскольку квартира, как Вы указали. приобретена в период брака и с силу ст. 34 СК РФ является общей собственностью супругов.

Сможет ли она признать за собой это право — вопрос. Общий срок исковой давности — 3 года, но для супругов он начинает исчисляться со дня, когда супруге стало известно о нарушении её права.

Смысл всего этого в том, что при наличии определённых обстоятельств, свидетельствующих о пропуске срока исковой давности, суд может отказать ей в иске.