Можно ли по исполнительному листу списать все деньги с карты?

Добрый вечер. У меня с счета сняли все денежные средства. В банке ответили что это по исполнительному листу от судебных приставов. Дело в том что у меня по мимо этого уже высчитывают с заработной платы 50%. Могут ли они списывать деньги с счета под ноль ?

, денис, г. Тверь
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Денис, добрый вечер! Не могут 100% заработка списывать приставы.

Не понятно из вопроса в связи с чем у Вас удерживаются 50% заработка (возможно это алименты) и что по второму исполнительному листу удержали с Вас,  в связи с этим правильный и однозначный ответ не дать.

Согласно ч.2 ич.3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ст.99 часть2 «2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов»

денис
Клиент, г. Тверь

Благодарю за ответ. У меня удерживают с оф. зарплаты 50 % за долг по налогам. А теперь приставы стали по мимо этого списывать с моего счета полную сумму денежных средств, тем самым не оставим мне средств.2 детей, жена не работает, сьемное жилье итд. Как так? ведь это полное (как по мне) нарушение закона.

Денис, добрый день! Поняла. Письменное заявление составьте на имя начальника ССП, в произвольной форме, все то, что вы в вопросе указали, если знаете номера исполнительных производств укажите их, а в конце заявления (жалобы) напишите что в нарушении требований ч.2 и ч.3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с меня удержали всю заработную плату в 100% размере, прошу провести проверку по данному факту, дать мне письменный ответ и возвратить излишне взысканную сумму на мою карту, с которой были списаны ССП мои денежные средства.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Приставы вышли за пределы полномочий, предусмотренных ФЗ Об исполнительном производстве, а также в нарушение порядка взыскания денежных средств незаконно «списали баланс».

Необходимо подать соответствующий запрос, а лучше всего не медля посетить отдел и ознакомиться с материалами, ну или на крайний случай по фио посмотреть по базе fssp.ru что в отношении вас имеется.

На основании данных, имеющихся в банке базы данных ресурса сайта fssp.ru в разделе информация о долгах можно будет понять на основании какого судебного решения было списание.

Дополнительно обращаю ваше внимание, что имея документы/информацию, можно дать соответствующую правовую оценку судебному приставу, путем обращения с заявлением в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!