Следует ли вступить в наследство для того, чтобы продать автомобиль умершего родственника?

Здравствуйте. Умер человек, имевший во владении автомобиль. Родители покойного хотят продать машину. Скажите пожалуйста - должны ли они для этого каким-либо образом вступить во владение автомобилем ( если "да", то каким образом, куда обращаться, что предоставлять?) или достаточно иметь на руках документы на автомобиль, свой паспорт и свидетельство о смерти?

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! По уму, да, лучше и безопаснее иметь свидетельство о праве на наследство на указанный авто и внесение сведений в базу данных МРЭО ОГИБДД УМВД России по .....(см. приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0655E54CD3BC6B0D21B59B1D452C4229&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=166161976503805787525909574&base=LAW&n=307580&rnd=11608E227AB1DE343D86D70E8BC5A6D9#21wtt4lulku).

Путь: нотариус- МРЭО.