Как заставить компанию выплатить мне УТС?

попала в ДТП, виновник третье лицо. автомобиль ремонтирует Каско, сумма ущерба более 650тысяч рублей. КАСКО мне отказали в выплате УТС, так как это не прописано в договоре. Знакомый сказал, что ОСАГО мне не выплатит УТС, так как КАСКО выставит ОСАГО регресс за ремонт автомобиля, так ли это?

, надежда, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда. Немного непонятен Ваш Вопрос. Готов предложить ВАм готовое решение.

ВС РФ указал, что при полной гибели автомобиля утрату товарной стоимости не возмещают
Гражданин обратился за взысканием утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля. Страховая компания добровольно ее не выплатила, поскольку договор каско этот риск не покрывал. Первая инстанция сочла, что УТС надо возместить, поскольку она относится к реальному ущербу, не является самостоятельным риском, а входит в риск «ущерб». Апелляция и кассация с этим согласились.
Однако ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Среди прочего он отметил: УТС представляет собой уменьшение стоимости автомобиля из-за ремонта. При полной гибели автомобиля его не ремонтируют, а значит, УТС не возмещается.
Документ: Определение ВС РФ от 13.08.2019 N 78-КГ19-23

Если помог, то хорошо. Если Нет, скорректируйте вопрос, я представлю ответ

надежда
Клиент, г. Москва
у меня не полная гибель автомобиля, автомобиль получил сильные повреждения, но ремонту подлежит. КАСКО за проделанной ремонт будет выставлять счёт виновной стороне ОСАГО. стоимость ремонта составит 650 тысяч рублей. По УТС буду подавать в ОСАГО, так как в договоре КАСКО выплата по УТС не предусмотрена. В условиях при которых страховая может отказать в выплате УТС есть пункт, что Размер компенсации не должен превышать 400 тысяч рублей. В размер компенсации будет учитываться выставленный счёт от КАСКО? И может ли мне ОСАГО отказать из за этого в выплате?

 Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости. Она представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением его товарного (внешнего) вида и эксплуатационных качеств из-за снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Если обратитесь в страховую и она ВАм откажет, то в суде с иском, думаю найдёте справедливости с большей вероятностью