Может ли простой нотариус взять доверенность на опеку у подсудимой в СИЗО?

Здравствуйте может ли простой нотариус взять доверенность на опеку у подсудимой в сизо?заранее спасибо

, неля, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день, Неля!

Все нотариусы действуют в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Уточните. Подсудимая опекун и хочет передать свои полномочия опекуна доверенному лицу?

Такие полномочия не передаются по доверенности. Проблему нужно решать через орган опеки, которая на период невозможности исполнять обязанности опекуна назначит временного опекуна.

Фактически, почти каждый содержащийся в СИЗО, за один год
законного (подчеркиваю – законного!) нахождения под стражей, может получить через ЕСПЧ компенсацию эквивалентную 200 000 рублей, за нарушение ст. 3 Конвенции. Обычно же суммы компенсации гораздо выше.

Мне вопрос клиента без пояснений не понятен.