Смогу ли я в данной ситуации сохранить авто?

Арестован автомобиль по иску банка. Точнее исполнительный лист на арест. Сейчас пристав занимается подготовкой к торгам. Я предложил банку заплатить часть денег...а остальное черед пару месяцев. Они отказались. Хочу сохранить авто. Есть ли варианты?

, Наталья, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!

Дать полноценную консультацию без изучения договора не предоставляется возможным, но Вам необходимо посмотреть статью 348 Гражданского кодекса на предмет Вашей ситуации.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

То есть Законом предусмотрены обстоятельства, исключающие изъятие предмета залога в определенных случаях (см. пункт 2 статьи). Необходимо только выяснить применимы данные нормы на ваш случай.

Наталья
Клиент, г. Москва
К сожалению не применимо. Задолженность большая… просрочка более года. Была тяжёлая финансовая ситуация. Но сейчас все нормализовалось… есть работа с хорошей зп белой. Готова платить. Хочу сохранить авто. Торги ещё не назначены. Банк не идёт на уступки… просить оплатить всю сумму.

К сожалению, банк принудить никак нельзя. В данном случае только обоюдное желание сторон.

Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Вариант — действительно оплатить часть и обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения. Но гарантий никаких, суд может и отказать в рассрочк