Сроки рассмотрения ходатайства о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания

Сколько по времени суд рассмотривает ходатайство об замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания, судами?

, яна, д. Поварово
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Конкретный срок для рассмотрения указанного ходатайства закон не устанавливает, в связи с чем Верховный Суд РФ разъяснил следующее:

Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки. (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»)

С уважением, Александр Васильев