Можно ли отменить решение суда, если истец страдает сосудистой деменцией?

Человек участвовал в судебном процессе в качестве истца. Суд вынес решение в его пользу. После заключения судебно меденской экспертизы, признали, что он страдает сосудистой деменцией. Можно отменить решение суда?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 31. Опека и попечительство

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

В данном случае наличие заболевания не свидетельствует о недееспособности физического лица. Признать лицо недееспособным может только по решению суда.