Законно ли удержание долга из пенсии, если долевой собственник не живет в квартире?

Мой папа пенсионер. Есть приватизированая квартира на двоих с сыном. Из-за конфликта папа в этой квартире не проживает. Накопился долг по квартире и коммуналке. Из-за долга у папы урезали пенсию на 50%. Сейчас это 5220 руб. Законно ли это и что делать? У его сына так же срезали с зарплаты.

, Патокина Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Бремя содержания своего имущества несет собственник — поэтому, живет в квартире папа или нет — он обязан оплачивать коммунальные платежи, и налоги по квартире. Видимо, была взыскана задолженность через суд. Теперь работают приставы Они имеют право снимать с пенсии задолженность. Вам надо гасить долг и не накапливать еще долгов — их тоже взыщут через суд. Так что все в рамках закона.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, законно, все собственники должны оплачивать свою собственность. При этом суд не учитывает проживают ли они фактически здесь или нет. Ст. 30 ЖК РФ.

Патокина Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Читала, что подписан закон по которому долги не взымаются с таких видов доходов как пенсия, алименты и т.д. Этот закон еще не вступил в действие или это в принципе фейк?