Возможно ли назначение второй военной пенсии?

мне 55 лет 8 месяцев, военный пенсионер по выслуге лет (11,5 лет в районах крайнего севера).Страховой стаж с учетом службы 27 лет 5 дней,количество пенсионных балов 143,961, работа на гражданке в районах крайнего севера больше 15 лет. Положена ли мне вторая пенсия.

Уточнение от клиента

ВЫСЛУГА ЛЕТ 12.8

, Чумаченко Владимир Петрович, Керчь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир Петрович!

военный пенсионер по выслуге лет (11,5 лет в районах крайнего севера).

Чумаченко Владимир Петрович

Страховой стаж с учетом службы 27 лет 5 дней

Чумаченко Владимир Петрович

работа на гражданке в районах крайнего севера больше 15 лет

Чумаченко Владимир Петрович

Поскольку Вы получаете пенсию за выслугу лет. согласно Закона 4468-1, то при таких условиях Вы не имеете права на вторую пенсию, т.к. согласно статьи 32 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если у Вас стаж работы без военной службы в РКС равен или более 15 годам, то надо иметь «гражданского» страхового стажа 25 лет, без учета военной службы.

Дважды стаж не учитывается.

Чумаченко Владимир Петрович
Клиент, Керчь

Вы же сами сослались на ст 32 400фз а там явно написано что для северян гражданский стаж15

Правильно, именно стажа работы в РКС 15 лет, без военной службы, т.к. написано — ПРОРАБОТАЛИ. Военная служба работой не является, к сожалению и в спец. стаж не засчитывается.

И страховой стаж должен быть 25 лет.

При этом, если гражданин является получателем пенсии по Закону 4469-1, в страховой стаж также периоды службы, включенные в выслугу лет на пенсию, не включаются.

ФЗ-400 статья 13:

4.При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет,в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.