Водительские права заберут в любом случае, если тест показал 0,2 промилле?

У мужа обнаружили 0,2 промилле,утром в 5 часов,пил накануне вечером..Я в декрете, машина-газель-единственный источник доходов.. Права заберут в любом случае или можно что-то сделать???Руки опускаются уже.....

, Анна, г. Северодвинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Если вашего мужа привлекают по  КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то

1… Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,  - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то есть альтернативы наказанию нет.  Если только пробовать оспорить процедуру привлечения к ответственности, к примеру, если имели место быть нарушения в ней.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если состояние опьянения установлено, то будет штраф 30.000 + лишение ВУ — других вариантов нет.

Нужно смотреть составленные документы, возможно, сотрудники допустили какие-то ошибки, которые позволят признать такие документы недействительными.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Анна.

 если 0,2 промиле обнаружили в выдыхаемом воздухе через алкотестер, то при отсутствии клинических проявлений опьянения вашего мужа должны были доставить в наркологический диспансер для проведения химико-токсилогического исследования.

Согласно ст.12.8 КоАП РФ

  Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

 Если химико- токсилогического исследования не проводилось, то результаты полученные алкотестером можно будет оспорить в суде.