Как развестись в одностороннем порядке, обезопасив ребенка от действий супруги?

Здравствуйте. Хочу развестись с женой, так как жить дальше стало невыносимо по причине постоянных ссор и скандалов. Ушел к другой женщине. В браке есть сын 3 года. Жена постоянно угрожает суицидом и убийством ребенка в случае моего невозврата в семью. Хочу развестись в одностороннем порядке, но боюсь за ребёнка, так как в этом случае она обещает выброситься из окна вместе с ребенком.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашей непростой ситуации, рекомендую вам определить место жительства ребенка с вами, путем предоставления доказательств таких словесных угроз матери ребенка, записав ее на диктофон, или сделав скрины ее смс. Касаемо развода в одностороннем порядке, такой не предусмотрен СК РФ. ДЛя развода вам нужно обращаться в суд, а значит и вы и суд должны будет известить супругу, согласно ГПК РФ. Если последняя ведет себя так как вы описали в тексте вопроса, можете  в защиту ребенка обратиться в органы опеки и попечительства, указав на такие высказывания матери ребенка. Возможно, что по большому счету, это просто эмоции, вызванные сложившейся ситуацией в семье, и ничего она не сделает… Но как знать…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При угрозе убийством ребёнку, необходимо подать заявление в полицию и органы опеки и попечительства. С уважением Юрий Александрович.