Восстановление исп. листа

Добрый день,У меня вопрос.В 2005 году начислена твердая денежн сумма в размере 450 руб.В 2008 году я отозвала исполнительный лист на руки,отказалась от алиментов.Исп.лис забрал должник(украл).Я обратилась с заявлением на возобновление алиментов и восстановлении нового листа в 2010 году.Пристав говорит,что с момента заявления будет насчитывать алименты.Это по закону?Если с момента восстановления за предыдущие 3 года обязан идти перерасчет

, катерина, г. Саратов
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Отказаться от алиментов нельзя по закону, за исключением изменения порядка взыскания, уплаты и т.д., для чего все это документально оформляется. Алименты должны быть уплачены с момента указанным судом.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Раз суд вынес решение о взыскании алиментов, то Вам необходимо получить дубликат исполнительного листа в связи с его утратой. Должник знает о том, что у него имеются алиментные обязательства и тот факт, что Вы забрали исполнительный лист из службы судебных приставов не освобождает его от уплаты алиментов. С момента повторного предъявления исполнительного листа судебный пристав произведет расчет задолженности по алиментам на основании ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Задолженность по алиментам и взыскание процентов по ним взыскивается в судебном порядке в порядке искового производства. Могу помочь Вам в получении дубликата исполнительного листа, а также в получении задолженности по алиментам. Можете позвонить мне по телефону 89271336211. С уважением, Дмитрий.