Как разделить квартиры, полученные в долях по наследству?

здравствуйте отец и его родная сестра получили в наследство две однокомнатные квартиры ,в равных долях по 1/2 доли ,как разделить квартиры ,чтобы у одного была одна квартира,у другой тоже

, алексей, г. Новосибирск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Разделить ваши квартиры можно только путём согласия сторон. Каждая стороная может обменять свою долю в квартире, на получение доли в другой квартире. Также, как вариант, можно путём дарения. Но предвижу вопрос, когда стоимость квартир может быть разной, в зависимости от района, площади, ремонта, рыночной цены и т.п. В этом случае можно сделать оценку квартир и потом обменять доли, с премией и доплатой. Другого способа, как решить согласием нет. Принудительный обмен, например через суд, маловероятен, так как каждый имеет право собственности на свою долю.

С уважением Нурлан Алимбетов.

алексей
Клиент, г. Новосибирск

я правильно вас понял, а сколько нужно заплатить за раздел квартир, и можно ли это сделать у нотариуса сразу после получения свидетельства о праве на наследство?

Если есть согласие двух собственников на обмен, то эту процедуру можно сделать у нотариуса, так как нет спора о праве. Нотариус возьмёт с вас, обоих, пошлину за совершение нотариальных действий. Обмен можно провести сразу, как только вы получите свидетельства о праве собственности. С уважением Нурлан Алимбетов.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Думаю, что доли можно подарить, оформив дарственную, а именно сестра дарит брату долю в одной квартире, а брат соответственно дарит долю сестре в другой квартире, тем самым приобретают право собственности квартиры в полном объеме. Договор дарения необходимо будет регистрировать в  Рос.реестре для приобретения право собственности.

Если появятся вопросы напишите в чат и обсудим возможные варианты, а также Вы можете заказать консультацию по данному вопросу на сайте «Правовед».