Что делать, если долг на работе не могу погасить?

Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации. Я январе этого года сложилась неприятная ситуация с прежним работодателем.

По результатам инвентаризации был выявлен ущерб в сумме 260000 рублей. Вину свою в возникновении недостачи признала и написала об этом в форме расписки. Работодатель грозился обратиться в полицию и уволить по статье. В итоге договорились на компромисный вариант. 30000 внесла сразу после увольнения. Уволилась по собственному желанию. Так же было написано Соглашение о добровольном возмещении ущерба с разбивкой по месяцам. Просила работодателя чтобы сумму поставили 10000 р, так как одна воспитываю ребёнка, но в итоге он согласился на 23000 ежемесячно. В срок первого погашения внесла 90000 сразу. Потом образовались трудности и не смогла некоторое время вносить платежи. Месяц назад внесла ещё 35000.

Платить не отказываюсь, но сейчас вновь потеряла работу... 23 ноября подходит срок внесения последнего платежа по соглашению и долг должен быть погашен. Работодатель грозится написать заявление. Чем мне это грозит? Сотрудник службы безопасности бывшего руководителя уверяет что после написания заявления будет арест и далее заключение под стражу. Спасибо.

, Томара, г. Владимир
Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Добрый вечер! Нет, под стражу Вы заключены не будете. В случае невыплаты Вами обязательств, Ваш бывший работодатель в праве подать на Вас в суд в порядке гражданского судопроизводства, где может взыскать с Вас недостающую сумму. Но обращение в суд не гарантирует пострадавшей организации удовлетворение иска. Судья вправе изменить размер выплаты, учитывая умысел виновного, принимая во внимание его доход, материальное положение семьи и т.д. Работодатель, в свою очередь, может данное решение обжаловать.