Можно ли взять кредит на сумму, равняющуюся моей 1/5 доле в приватизированной квартире?

Здравствуйте, можно ли взять кредит на 1ый взнос на квартиру в строящемся доме на сумму, ровняющейся 1/5 доли в приватизированной квартире (моя доля 1/5; родители отказываются продавать/разменивать/выкупать мою долю)? Если я живу в другой стране, но прописана в той квартире, есть ли такая опция получения кредита, чтобы эта моя доля служила как гарантией на получение кредита без кредитной истории в России? Как быть? Спасибо.

, Lera, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вопрос о получении кредита нужно решать непосредственно в банке, так как именно банк устанавливает условия выдачи кредитов.

Как собственник, вы можете свою долю продать. При этом разрешения у других спрашивать не нужно. Нужно лишь их уведомить и предложить купить долю

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.