Кто должен платить кредит за умершего родственника?

Добрый день. В декабре 2016г. умер отец, на момент смерти у отца был кредит в совкомбанке который кончился бы в мае 2017г. в январе 2017 я обратилась в филиал совкомбанка с копиями свидетельства о смерти и выписку из мед карты, и поинтересовалась нам нужно платить за него кредит или нет. на что мне специалист ответила что страховка все покрыла и вам ничего ни нужно платить. 3 года нам банк не звонил, письма не присылал. вчера обнаружила письмо на имя отца о задолженности по кредиту в совкомбанке.что нам делать?

, евгения, с. Богучаны
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Евгения, добрый день! А Вы вступили в наследство? В силу ч. 1 ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

У вас имеются на руках кредитный договор, страховой полис, медицинское заключение о смерти либо информация о причине смерти? Вам необходимо выяснить, производила ли страховая компания выплату, также нужно посмотреть является ли произошедшее событие страховым случаем или нет. Ну и кроме того, в случае судебного взыскания Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

евгения
Клиент, с. Богучаны

спасибо за ответ. у нас на руках только свидетельство о смерти. на мед заключение банк сказал что «страховой случай». получается что страховая не выполнила свои обязательства.

Возможно было отказано в выплате страхового возмещения, это лучше уточнить в банке или в страховой компании.