Как мне снять арест с автомобиля

здравствуйте. на днях у меня из машины украли все документы- права, свидетельство о регистрации, страховой полис каско. с восстановлением прав проблем не было. начал восстанавливать свидетельство о регистрации- выяснилось, что машина в аресте с ноября прошлого года. поехал к приставам- выяснилось, что в связи с задолженностью по алиментам. там- у приставов мне показали письмо, якобы поступившее от моей бывшей жены с требованием об аресте моей машины. я связался с ней- выяснилось, что она не писала такого письма. сегодня я попросил показать мне еще раз это письмо- подпись на нем не моей бывшей жены. как мне быть в данной ситуации, как снять арест с машины, учитывая то , что в моем деле присутствуют поддельные документы?

, николай, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай, напишите в полицию на факт проверки подлинности документов, предъявленных судебными приставами. Изымут письмо в ФССП и если там действительно подпись не Вашей бывшей супруги и она это сможет подтвердить (её будут вызывать в отдел для дачи показаний) — тогда будет возбуждено уголовное дело по факту подделки документов.

Но это долгий процесс.

Вполне вероятно Вы сможете связаться с бывшей супругой и попросить, чтобы она связалась с ФССП.

Документ, кстати, уточните как был получен — лично передан в ФССП или почтой...

Нужна будет дополнительная помощь — пишите в чат.

С уважением!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай.

Уважаемая коллега все правильно пояснила.

Однако хотелось бы обратить ваше внимание на следующий момент.

Само по себе оспаривание некоего «письма» жены никак не снимет ареста с имущества, и даже исключение этого письма из дела не снимет.

Согласно статьи 80 «Наложение ареста на имущество должника»  Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ:

«1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника».
Таким образом, Судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно наложить арест. И если основания для ареста не отпали (скажем, не погашен долг по алиментам), арест не снимут.