Или что вообще они могут сделать?

Добрый вечер, если я вышла замуж в 17 лет по уважительной причине без согласия родителей по причине рождения ребенка, а родители не знали об этом и были не согласны на брак, то что мои родители могут сделать? Имеют они право подать в суд ? Или что вообще они могут сделать? Кому пожаловатся?

, анастасия, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

 если я вышла замуж в 17 лет по уважительной причине без согласия родителей по причине рождения ребенка то что мои родители могут сделать? Имеют они право подать в суд? Или что вообще они могут сделать? Кому пожаловатся?

Ничего не могут сделать, если брак был оформлен в рамках действующего законодательства это Ваше право.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Т.е. если решение было принято уполномоченным органом в рамках закона, оснований оспорить регистрацию брака у них нет,  при таких условиях не вижу причин для опасений.

Соответствующие порядки принимаются на уровне субъектов РФ.

Так к примеру если речь в вопросе о Тверской области, то согласно Постановлению

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТВЕРИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 2014 года N 660

«Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет“:

Приложение. Административный регламент предоставления муниципальной услуги „Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет“

3.3.5. Результатом исполнения административной процедуры является:

1) распорядительный акт администрации района о разрешении на вступление в брак лицу, достигшему возраста 16 лет;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если решение было принято уполномоченным органом, все законно.